Страницы

2 дек. 2010 г.

Advent

У западных христиан начался период, называемый Адвентом, временем подготовки к Рождеству. Начинается он в 4 воскресение до Рождества, поэтому его продолжительность варьируется. Популярная традиция – считать дни до Рождества по специальному календарю Адвента (Advent calendar).
Хотя Адвент начинается каждый год в разное время, обычно календарь охватывает период с 1 по 24 декабря. Чаще всего этот календарь представляет собой картинку с прорезанными окошечками с датами. Каждый день дети открывают соответствующее окошко и находят за ним картинку или шоколадку.

Календарь Адвента можно наполнить различными мероприятиями, связанными с подготовкой к празднику. Мероприятия могут включать: изготовление самодельных открыток, просмотр рождественских фильмов, выпечку печенья к празднику, разучивание рождественских песнопений (carols), помощь ближнему. Примеры различных занятий и организации предрождественских недель можно найти здесь

Чтобы познакомить детей с традициями празднования Рождества в Британии, можно устроить небольшой Адвент. На листочках бумаги пишутся задания, связанные с подготовкой к празднику, и складываются в вазочку. Каждое занятие 1-2 ученика вынимают листочки и выполняют задания. Поставьте вторую вазочку, наполненную подарками за выполненные задания. Подарками могут служить сладости, наклейки, освобождение от домашнего задания…

Примеры заданий:

1. выучить стихотворение к Рождеству

2. нарисовать открытку и подписать ее

3. выучить скороговорку, например, “Santas sassy sheep”. Самим придумать скороговорку к празднику.

4. описать любимую праздничную еду и нарисовать картинку.

5. написать письмо Деду Морозу (Father Frost)

6. прочитать Рождественскую историю

7. выучить и исполнить Рождественское песнопение (задание подходит только для тех детей, которые не боятся петь)

8. посмотреть фильм / мультфильм, посвященный Рождеству. Пересказать его классу.