Страницы

30 мая 2015 г.

Как продиктовать контактную информацию по-английски

Деловое знакомство или первая бизнес-встреча лицом к лицу обычно начинаются с обмена визитными карточками, содержащими всю необходимую контактную информацию своего владельца. Однако зачастую первый контакт осуществляется не при личной встрече, а по телефону, и тогда возникает необходимость продиктовать собеседнику свои контактные данные. А как это сделать на английском?
Сообщаем свой контактный телефон по-английски

В русском языке мы группируем цифры по 2 или 3, когда говорим номер телефона. Допустим, номер 783-984 мы произнесем как «семьсот восемьдесят три девятьсот восемьдесят четыре», либо как «семьдесят восемь тридцать девять восемьдесят четыре». В английском языке мы произносим каждую цифру отдельно. Seven eight three nine eight four. Цифра 0 произносится как oh в британском варианте и как zero – в американском. Две одинаковые цифры подряд, например, 22 произносятся как double two. Еще не забывайте собеседнику называть Ваш полный контактный номер. Например, для собеседника из Европы и большинства стран мира мой телефон будет:

00               7           904-244-90-91
international     country       telephone number
access code      code
double oh     seven      nine oh four two double four nine oh nine one

А как будет Ваш телефон по-английски?

Сообщаем адрес электронной почты по-английски

Основные символы, используемые в электронных адресах:

@  at
.    dot (только в названиях эл. почты или сайта)
-    hyphen/dash (хотя ряд не носителей говорят просто minus)
_   underscore
/    slash
\    back slash

Эти символы самые распространенные, хотя допустимы и другие.

Возьмем для примера адрес s_dodin@company-name.ru.  Он будет звучать как “s underscore dodin at company hyphen name dot ru”. Если Вы не знаете, как пишется то или иное слово можно попросить продиктовать по буквам (spell), например, “Can you spell that, please?”. В этом случае каждая буква произносится по отдельности. Допустим, s.dodin будет звучать как “s dot d-o-d-i-n”.