Страницы

29 авг. 2012 г.

Как научить ребенка любить школу?

Скоро первое сентября, а значит скоро в школу. Событие это для детей в чем-то приятное, т.к. предполагает встречу со старыми друзьями, а в чем-то и не очень, т.к. учиться в школе подавляющее большинство детей не любит. Как же исправить ситуацию?

Привожу перевод  американской статьи о том, как научить ребенка любить школу. 

Рано или поздно – это случается с каждым родителем. «Ненавижу школу!» - кричит Ваш ребенок и вскоре начинает бунтовать против всего, что связано с ней. Чтобы изменить ситуацию не обязательно применять силу или умасливать ребенка, можно сделать вот что:


Первое. Покажите детям, что обучение приносит пользу в любом возрасте. Возьмите книгу и почитайте, отведите их на концерт классической музыки, спланируйте семейный визит в местный музей или посетите историческое место, или даже запишитесь на курсы для взрослых. Проявляя свою любовь к чтению или изучению истории, родители своим примером могут показать детям, что обучение – это здóрово и что приобретенные знания  – это ценные жизненные навыки. Родителям не следует ожидать, что дети будут читать, если мама и папа сидят перед телевизором 10 часов в день!

Затем, сделайте школу горячей темой обсуждения дома. Спросите ребенка, как прошел день, узнайте, что он выучил, спросите, какая часть дня была самой интересной. Как только Вам удастся разговорить детей, они часто сосредотачиваются на положительных вещах, касающихся школы, и не обращают внимания на негативные события. Интерес родителей также делает школу более привлекательной.

Используйте повседневный опыт в качестве урока. Это просто. Посчитайте деньги на молоко или ленч с младшим школьником, представив это как математическую игру. Возьмите школьников средних классов в магазин и поручите совершить покупки, уложившись в определенный бюджет. Дайте ученикам средней школы возможность составить план–карту семейной поездки, а старшеклассникам потренироваться в выписывании чеков за семейные счета. Дети любого возраста могут поучиться математике с помощью приготовления пищи, использования мер и весов, систем измерения, связанных с дробями. Такие практические занятия учат детей, что навыки, приобретенные в школе, найдут применение в жизни.

Выключите телевизор – хотя бы на часть дня. Соберитесь семьей на вечерний ужин за столом, где Вы можете поговорить о том, как прошел день и спросить про школу. Ограничьте время просмотра телевизора в выходные двумя часами или меньше, и сами подчиняйтесь этому правилу. Разработайте несколько настольных игр или совершите вечернюю прогулку по окрестностям.

Вложите деньги в обучающие пособия. Неважно, ходит ли Ваш ребенок в отличниках или учеба дается ему нелегко, современные пособия по обучению могут быть очень интересными. Найти можно все что угодно от наглядных карточек до обучающих компьютерных программ. Сделайте обучение радостью и пусть вся семья примет участие.

И самое важное – предложите ребенку помощь. Посещайте школьные мероприятия, родительские собрания, обедайте с ребенком в школе несколько раз в году, если есть возможность, вступите в родительский комитете и поддерживайте его деятельность. Поощряйте детей к победе, но помните, что нельзя ранить их чувства, если они учатся не так хорошо, как их сверстники. Напоминайте им, что у каждого есть свои сильные и слабые стороны.  Делайте акцент на положительных чертах и поддерживайте своего ребенка.

Положительные отношения между ребенком и родителем могут служить лучшей основой академического успеха, так что помогите своему ребенку полюбить школу!